ハーモニーの祭典2004
第57回全日本合唱コンクール全国大会

第56回


Best Harmony 2004 第57回全日本合唱コンクール全国大会ベストセレクション
【自由曲収録】
●郡山市立第二中学校合唱部
エベン De circuitu aeterno(永遠なる循環)
ブストー O magnum mysterium(大いなる神秘)
●出雲市立第一中学校合唱部
鈴木輝昭 Tír na nÓg(常若の国)〜 Ta athru mor in Eirinn(はるかなる故郷アイルランド)
●岐阜県立岐阜高等学校音楽部
カライ De profundis(深き淵より)
●福島県立安積黎明高等学校合唱団
鈴木輝昭 女声合唱とピアノのための組曲「火へのオード」〜火の王よ あなたの国の
●宮崎女子短期大学合唱団
松下耕 女声合唱のためのコンポジション「日本の民謡2」〜会津磐梯山
福島雄次郎 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」〜その2 伝説 「嗚咽」
●福岡教育大学混声合唱団
コダーイ Nagyszalontai Köszöntő(誕生日の挨拶)
コダーイ A székelyekhez(セーケイ族に)
●住友金属混声合唱団
プーランク Mass(ミサ曲ト長調)〜 Kyrie(キリエ)、Gloria(グローリア)、Sanctus(サンクトゥス)
●会津混声合唱団
モチュニク Christus est natus(キリストはお生まれになった)
デラルメンテ Ilay-Gandangan (an ethnic worship of the sun chant)(太陽への賛歌)
●なにわコラリアーズ
トルミス Muistse mere laulud(古代の海の歌)

【課題曲収録】
●立正大学グリークラブ
萩原英彦 樹氷と風と
●マルベリー・チェンバークワイア
メンデルスゾーン Herbstlied(秋の歌)
●グリーン・ウッド・ハーモニー
モンテヴェルディ Ecco mormorar l'onde(波はささやき)
●なにわコラリアーズ
清水脩 緑色の笛
●大久保混声合唱団
大橋美智子 遠くはるかな子守りうた
●栃木県立栃木女子高等学校コーラス部
千原英喜 春日大社御田植歌
●宮城第三女子高等学校音楽部
中田喜直 コスモスをあげよう

ハーモニーの祭典2004 中学校部門 VOL.1 混声合唱の部
1. 間宮芳生 「合唱のためのコンポジション I 」〜II
2. 間宮芳生 「合唱のためのコンポジション I 」〜IV
3. 若松正司編曲 五木の子守歌
4. 若松正司編曲 混声4部のための「おてもやん」
5. 鈴木輝昭 混声合唱とピアノのための「もうひとつのかお」〜愛
6. 横山潤子 混声合唱とピアノのための「ほかにだれもいない」〜古木の株
7. 横山潤子 混声合唱とピアノのための「ほかにだれもいない」〜そよ風
8. 横山潤子 混声合唱とピアノのための「ほかにだれもいない」〜雨の花
9. 木下牧子 ア・カペラ混声合唱のための「ELEGIA」〜春のガラス
10. 新実徳英 混声合唱とピアノのための「やわらかいいのち/スカラカポン」〜やわらかいいのち
11. 唐沢史比古編曲 刈り干し切り唄
12. 木下牧子 混声合唱曲集「光と風をつれて」〜いっしょに
13. 新実徳英 混声合唱とピアノのための「やわらかいいのち/スカラカポン」〜やわらかいいのち
14. 三善晃 混声3部合唱とピアノのための組曲「クレーの絵本第1集」〜選ばれた場所
15. 近藤春恵 混声合唱組曲「宇宙のうた」〜きこえてくる
16. 木下牧子 混声合唱のための「木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション」〜いっしょに
17. 木下牧子 混声合唱のための「木下牧子アカペラ・コーラス・セレクション」〜44わのべにすずめ
福島市立福島第一中学校合唱部(1, 2)、小金井市立緑中学校合唱部(3, 4)、熊本大学教育学部附属中学校コーラス部(5)、島根大学教育学部附属中学校コーラス部(6-8)、新居浜市立西中学校合唱部(9, 10)、伊那市立東部中学校合唱部(11)、新潟市立関屋中学校合唱部(12, 13)、姫路市立灘中学校(14, 15)、松戸市立六実中学校合唱部(16, 17)

ハーモニーの祭典2004 中学校部門 VOL.2 混声合唱の部
1. 鈴木輝昭 混声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」〜曙
2. 鈴木輝昭 混声合唱とピアノのための「はだか」〜きみ
3. 荻久保和明 混声合唱組曲「IN TERRA PAX」〜
4. 鈴木輝昭 混声合唱とピアノのための「はだか」〜ひとり
5. 三善晃 混声3部合唱とピアノのための組曲「クレーの絵本第1集」〜幻想喜歌劇「船乗り」から格闘の場面
6. 三善晃 混声3部合唱とピアノのための組曲「クレーの絵本第1集」〜選ばれた場所
7. 三善晃 混声3部合唱とピアノのための組曲「クレーの絵本第1集」〜黄色い鳥のいる風景
8. タリス Lamentations of Jeremiah(エレミアの哀歌)〜 I
9. エベン De circuitu aeterno(永遠なる循環)
10. ブストー O magnum mysterium(大いなる神秘)
11. 千原英喜 混声合唱のための「おらしょ」〜III
12. 木下牧子 混声合唱組曲「ティオの夜の旅」〜祝福
13. 尾形敏幸 混声合唱とピアノのための「五つのギリシャ的抒情詩」〜太陽
春日部市立豊春中学校混声合唱団(1)、大垣市立興文中学校合唱部(2, 3)、山鹿市立山鹿中学校合唱部(4)、高知学芸中学校コーラス部(5-7)、鶴岡市立鶴岡第一中学校合唱部(8)、郡山市立郡山第二中学校合唱部(9, 10)、須賀川市立第一中学校合唱部(11)、札幌市立手稲東中学校合唱部(12, 13)

ハーモニーの祭典2004 中学校部門 VOL.3 同声合唱の部
1. ブスト Gauaren zergatiaren bila(夜の肖像)〜 Lore izanezin
2. ブスト Gauaren zergatiaren bila(夜の肖像)〜 Atzo gaua
3. ブスト Gauaren zergatiaren bila(夜の肖像)〜 Zai itxoiten
4. 松下耕 女声合唱のための「聖母への祈り」〜 Salve Regina
5. 松下耕 女声合唱のための「聖母への祈り」〜 Ave Regina coelorum
6. コダーイ Turót ëszik a cigány(ジプシーはチーズを食べる)
7. コダーイ Lengyel lászló(レンジェル・ラースロー)
8. コダーイ Ëgyetëm, Bëgyetëm(エジェテム・ベジェテム)
9. 鈴木輝昭 二群の無伴奏童声合唱のための「幻の風・光の海」〜 1st scene
10. 鈴木輝昭 二群の無伴奏童声合唱のための「幻の風・光の海」〜 2nd scene
11. 鈴木輝昭 Tír na nÓg(常若の国)〜 Ta athru mor in Eirinn(はるかなる故郷アイルランド)
12. 三善晃 女声合唱とピアノのための「動物詩集」〜子猫のピッチ
13. 三善晃 女声合唱とピアノのための「動物詩集」〜ひとこぶらくだのブルース
14. 三善晃 女声合唱とピアノのための「動物詩集」〜ゴリラのジジ
15. 木下牧子 女声合唱組曲「暁と夕の詩」〜小譚詩
16. 鈴木輝昭 女声合唱とピアノのための組曲「宇宙の果物」〜曙
17. 高嶋みどり 女声合唱とピアノのための「女の肖像」〜六月
18. グレゴリオ聖歌 Hodie Christus natus est(今日キリストはお生まれになった)
明治学園中学校コーラス部(1-3)、武庫川女子大学附属中学校コーラス部(4, 5)、我孫子市立白山中学校合唱部(6-8)、安田学園安田女子中学校合唱部(9, 10)、出雲市立第一中学校合唱部(11)、大阪市立白鷺中学校コーラス部(12-14)、新潟市立内野中学校合唱部(15, 16)、松任市立松任中学校合唱部(17, 18)

ハーモニーの祭典2004 中学校部門 VOL.4 同声合唱の部
1. 西村朗 無伴奏女声合唱のための「寂光哀歌」〜ほととぎす
2. コスティアイネン Kiurun tie(ひばりの道)
3. コスティアイネン Satakieli(ナイチンゲール)
4. 高嶋みどり アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集「白鳥」〜露営のともしび
5. 松下耕 女声(同声)合唱のためのコンポジション「日本の民謡2」〜日向木挽唄
6. 鈴木輝昭 女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」〜都の春
7. 三善晃 こどものための合唱組曲「オデコのこいつ」〜ゆめ
8. バールドシュ Tünde nóta(軽やかな歌)
9. バールドシュ Liszt Ferenc(リストを讃える歌)
10. バールドシュ Huszártánc(軽騎兵の踊り)
11. ラウタヴァーラ 女声合唱のための「ガルシア・ロルカの詩による組曲」〜馬にのって
12. ラウタヴァーラ 女声合唱のための「ガルシア・ロルカの詩による組曲」〜叫び声
13. ラウタヴァーラ 女声合唱のための「ガルシア・ロルカの詩による組曲」〜月がのぼれば
14. ラウタヴァーラ 女声合唱のための「ガルシア・ロルカの詩による組曲」〜マラゲーニャ
会津若松市立第二中学校合唱部(1)、二本松市立二本松第一中学校合唱部(2, 3)、札幌市立真栄中学校合唱部(4, 5)、香川町立香川第一中学校コーラス部(6)、神戸市立長峰中学校コーラス部(7)、宮代町立須賀中学校合唱部(8-10)、大妻中野中学校合唱部(11-14)

ハーモニーの祭典2004 中学校部門 VOL.5 同声合唱の部
1. 松下耕 同声(女声)合唱のための「紀の国のこどもうた3」〜生きもののうた
2. 松下耕 同声(女声)合唱のための「紀の国のこどもうた3」〜えべすけどんどん
3. バルトーク 27の合唱曲〜Jószágigéző(牧童のまじないうた)
4. バルトーク 27の合唱曲〜Ne hagyj itt!(おいで)
5. バルトーク 27の合唱曲〜Héjja, héjja, karahéjja!(とんび、とんび、とんび)
6. バルトーク 27の合唱曲〜Párnás táncdal(枕の踊りうた)
7. 中村透 女声合唱のための「四つの沖縄の歌」〜子守歌
8. 中村透 女声合唱のための「四つの沖縄の歌」〜遊び歌
9. 中村透 女声合唱のための「四つの沖縄の歌」〜別れの歌
10. オルバーン Daemon irrepit callidus(悪魔は忍び寄る)
11. ジェファーズ Missa Brevis in tempore violentiae〜 Kyrie
12. ジェファーズ Missa Brevis in tempore violentiae〜 Gloria
13. コチャール Naphívogató(冬、太陽への呼びかけ)
14. コチャール Téli alkony(合唱組曲「冬のたそがれ」)〜 Jó szánút, jó fejsze 良いソリの道
15. 鈴木輝昭 無伴奏女声合唱のための「古謡三章」〜羽衣
16. 木下牧子 木下牧子ジュニア合唱曲集「ひとつめこぞう」〜ゆきがふる
17. 木下牧子 無伴奏女声合唱のための「春二題」〜春は来ぬ
名古屋市立桜山中学校コーラス部(1, 2)、八戸市立白銀南中学校合唱部(3-6)、北九州市立高須中学校合唱部(7-9)、会津坂下町立第一中学校特設合唱部(10-12)、熊本市立東町中学校合唱部(13, 14)、岩槻市立城南中学校合唱団(15)、北九州市立篠崎中学校合唱部(16, 17)

ハーモニーの祭典2004 高等学校部門 VOL.1 Aグループ
1. モンテヴェルディ Ecco mormorar l'onde(波はささやき)
2. カライ De profundis(深き淵より)
3. 中田喜直 間所ひさこの詩による四つの女声合唱曲〜コスモスをあげよう
4. 鈴木輝昭 無伴奏女声合唱のための「古謡三章」〜殺生石
5. モラレス O magnum mysterium(おお、大いなる神秘)
6. カライ Ave Maria II(アヴェ・マリアII)
7. カライ Hodie Christus natus est(今日キリストはお生まれになった)
8. モラレス O magnum mysterium(おお、大いなる神秘)
9. 鈴木輝昭 無伴奏女声合唱のための「古謡三章」〜殺生石
10. 千原英喜 二つの御田植歌〜春日大社御田植歌
11. カライ Éjszaka(夜)
岐阜県立岐阜高等学校音楽部(1, 2)、岐阜県立大垣桜高等学校合唱部(3, 4)、山梨県立富士河口湖高等学校音楽部(5-7)、出雲北陵高等学校合唱部(8, 9)、杉並学院高等学校合唱部(10, 11)

ハーモニーの祭典2004 高等学校部門 VOL.2 Aグループ
1. モンテヴェルディ Ecco mormorar l'onde(波はささやき)
2. プーランク 4 Motets pour le temps de Noël(クリスマスのための4つのモテット)〜Quem vidistis pastores dicite
3. プーランク 4 Motets pour le temps de Noël(クリスマスのための4つのモテット)〜Hodie Christus natus est
4. 林光 「帆は風に鳴り」男声合唱とピアノのために〜帆は風に鳴り
5. 荻久保和明 男声合唱とピアノのための組曲「しゅうりりえんえん」〜ゆうきすいぎん
6. デイリー Ave Maria(アヴェ・マリア)
7. オルバーン Audi Voces(声を聴け)
8. オルバーン Lauda Sion(シオンよ救い主をたたえよ)
9. 中田喜直 間所ひさこの詩による四つの女声合唱曲〜コスモスをあげよう
10. ボルディジャール Szabó Erzsi Balladája(サボー・エルジのバラード)
11. デイリー Ave Maria(アヴェ・マリア)
12. 西村朗 無伴奏女声合唱のための「炎の挽歌」〜妻への挽歌
島根県立出雲高等学校コーラス部(1-3)、大阪府立淀川工業高等学校グリークラブ(4, 5)、純心女子高等学校音楽部(6-8)、秋田県立秋田北高等学校音楽部(9, 10)、宮崎県立妻高等学校女声合唱団(11, 12)

ハーモニーの祭典2004 高等学校部門 VOL.3 Aグループ・Bグループ
1. 千原英喜 二つの御田植歌〜春日大社御田植歌
2. 武満徹 風の馬〜指の呪文
3. 千原英喜 二つの御田植歌〜春日大社御田植歌
4. 鈴木輝昭 無伴奏女声合唱のための「古謡三章」〜殺生石
5. 千原英喜 二つの御田植歌〜春日大社御田植歌
6. 松下耕 女声合唱のための組曲「愛するもののためにうたう歌」〜こころ
7. 松下耕 女声合唱のための組曲「愛するもののためにうたう歌」〜ばら
8. 松下耕 女声合唱のための組曲「愛するもののためにうたう歌」〜手をください
9. 千原英喜 二つの御田植歌〜春日大社御田植歌
10. 西村朗 無伴奏女声合唱のための「炎の挽歌」〜妻への挽歌
11. メンデルスゾーン Der erst Frülingstag Op. 48(最初の春の日)〜 Herbstlied(秋の歌
12. メンデルスゾーン 4 Lieder Op. 100(4つの歌)〜Lob des Frühlings(春の賛美)
13. 千原英喜 混声合唱のための「唱歌」〜III
14. 大橋美智子 混声合唱とピアノのための組曲「風の満ちる日」〜遠くはるかな子守りうた
15. 尾形敏幸 混声合唱とピアノのための「肖像」〜前兆
高松第一高等学校合唱部女声アンサンブル(1, 2)、栃木県立栃木女子高等学校コーラス部(3, 4)、北海道中標津高等学校合唱部(5-8)、茨城県立土浦第二高等学校合唱部(9, 10)、名古屋市立北高等学校音楽部(11-13)、埼玉県立伊奈学園総合高等学校音楽部(14, 15)

ハーモニーの祭典2004 高等学校部門 VOL.4 Bグループ
1. 千原英喜 二つの御田植歌〜春日大社御田植歌
2. 西村朗 無伴奏女声合唱のための「炎の挽歌」〜妻への挽歌
3. 大橋美智子 混声合唱とピアノのための組曲「風の満ちる日」〜遠くはるかな子守りうた
4. カライ De profundis(深き淵より)
5. 中田喜直 間所ひさこの詩による四つの女声合唱曲〜コスモスをあげよう
6. 鈴木輝昭 女声合唱とピアノのための組曲「火へのオード」〜「火の王よ あなたの国の」
7. メンデルスゾーン Der erst Frülingstag Op. 48(最初の春の日)〜 Herbstlied(秋の歌
8. カライ Stabat Mater(悲しみの聖母)
9. モンテヴェルディ Ecco mormorar l'onde(波はささやき)
10. ブスト O magnum mysterium(おお大いなる神秘)
11. 中田喜直 間所ひさこの詩による四つの女声合唱曲〜コスモスをあげよう
12. 鈴木輝昭 女声合唱とピアノのための組曲「詩篇」〜颱風
埼玉県立浦和第一女子高等学校音楽部(1, 2)、京都府立西城陽高等学校合唱部(3, 4)、福島県立安積黎明高等学校合唱団(5, 6)、山形県立鶴岡南高等学校音楽部(7, 8)、千葉県立幕張総合高等学校合唱団(9, 10)、福島県立橘高等学校合唱団(11, 12)

ハーモニーの祭典2004 高等学校部門 VOL.5 Bグループ
1. 大橋美智子 混声合唱とピアノのための組曲「風の満ちる日」〜遠くはるかな子守りうた
2. 松本望 混声合唱組曲「あなたへ」〜どうしたらいいの
3. 松本望 混声合唱組曲「あなたへ」〜やわらかいいのち
4. 中田喜直 間所ひさこの詩による四つの女声合唱曲〜コスモスをあげよう
5. 三善晃 童声合唱とピアノのための組曲「のら犬ドジ」〜ないてる…
6. 中田喜直 間所ひさこの詩による四つの女声合唱曲〜コスモスをあげよう
7. スミルノフ БЛАГВЕЩЕНИЕ(受胎告知の祭日)〜ПРИДИ...(来て下さい…)
8. スミルノフ БЛАГВЕЩЕНИЕ(受胎告知の祭日)〜ГРЁЗА(幻想)
9. スミルノフ БЛАГВЕЩЕНИЕ(受胎告知の祭日)〜БЛАГВЕЩЕНИЕ(受胎告知の祭日)
10. 中田喜直 間所ひさこの詩による四つの女声合唱曲〜コスモスをあげよう
11. 瑞慶覧尚子 朝
12. 中田喜直 間所ひさこの詩による四つの女声合唱曲〜コスモスをあげよう
13. 西村朗 無伴奏女声合唱組曲「浮舟」〜浮舟
14. 萩原英彦 混声合唱組曲「星の生れる夜」〜樹氷と風と
15. 三善晃 混声合唱組曲「五つの願い」〜願い 一少女のプラカード
16. 三善晃 混声合唱のための「地球へのバラード」〜私が歌う理由

ハーモニーの祭典2004 高等学校部門 VOL.6 Bグループ
1. デイリー Ave Maria(アヴェ・マリア)
2. 信長貴富 無伴奏女声合唱のための「大地の歌」
3. 大橋美智子 混声合唱とピアノのための組曲「風の満ちる日」〜遠くはるかな子守りうた
4. ラウタヴァーラ Magnificat(マニフィカト)〜〜Suscepit Israel(そのしもべイスラエルを)
5. ラウタヴァーラ Magnificat(マニフィカト)〜〜Gloria(グローリア)
6. モラレス O magnum mysterium(おお、大いなる神秘)
7. シュミット En bonnes voix Op. 91(よき声で)〜Prince et bergère(王子様と羊飼いの娘)
8. シュミット Trois Trois Op. 99(三つのトリオ)〜D'un mille-pattes amoureux(恋するムカデ)
9. モラレス O magnum mysterium(おお、大いなる神秘)
10. カライ Éjszaka(夜)
11. 萩原英彦 混声合唱組曲「星の生れる夜」〜樹氷と風と
12. 間宮芳生 合唱のためのコンポジション第10番 「オンゴー・オーニ」〜I
13. 間宮芳生 合唱のためのコンポジション第10番 「オンゴー・オーニ」〜III
14. 千原英喜 二つの御田植歌〜春日大社御田植歌
15. ホルスト Ave Maria Op. 9b(アヴェ・マリア)
鹿児島女子高等学校音楽部(1, 2)、島根県立松江北高等学校合唱部(3-5)、岩手県立不来方高等学校音楽部(6-8)、武庫川女子大学附属高等学校コーラス部(9, 10)、高松第一高等学校合唱部(11-13)、香川県立坂出高等学校合唱部(14, 15)

ハーモニーの祭典2004 大学・職場・一般部門 VOL.1 大学部門A・Bグループ
1. 中田喜直 間所ひさこの詩による四つの女声合唱曲〜コスモスをあげよう
2. 松下耕 女声(同声)合唱のためのコンポジション「日本の民謡2」〜会津磐梯山
3. 福島雄次郎 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び その2」〜嗚咽
4. 萩原英彦 混声合唱組曲「星の生れる夜」〜樹氷と風と
5. 千原英喜 混声合唱のための「どちりなきりしたん」〜II
6. 千原英喜 混声合唱のための「どちりなきりしたん」〜IV
7. 千原英喜 二つの御田植歌〜春日大社御田植歌
8. ラウタヴァーラ "Suite" de Lorca Op. 72b(ガルシア・ロルカの詩による組曲)〜
9. バールドシュ Magos a Rutafa(ヘンルーダの花が咲いたら)
10. メンデルスゾーン Der erst Frülingstag Op. 48(最初の春の日)〜 Herbstlied(秋の歌)
11. コダーイ Nagyszalontai Köszöntő(誕生日の挨拶)
12. コダーイ A székelyekhez(セーケイ族に)
13. メンデルスゾーン Der erst Frülingstag Op. 48(最初の春の日)〜 Herbstlied(秋の歌)
14. 山本純ノ介 混声合唱組曲「光葬」〜神の影
15. 山本純ノ介 混声合唱組曲「光葬」〜光葬
16. メンデルスゾーン Der erst Frülingstag Op. 48(最初の春の日)〜 Herbstlied(秋の歌)
17. 木下牧子 混声合唱曲「オンディーヌ」
宮崎女子短期大学合唱団(1-3)、立正大学グリークラブ(4-6)、鎌倉女子大学合唱団(7-9)、福岡教育大学混声合唱団(10-12)、東京工業大学混声合唱団(13-15)、岐阜大学コーラスクラブ(16, 17)

ハーモニーの祭典2004 大学・職場・一般部門 VOL. 2 職場部門
1. ペニャローサ Lamentations of Jeremiah(エレミアの哀歌)
2. メンデルスゾーン Der erst Frülingstag Op. 48(最初の春の日)〜 Herbstlied(秋の歌)
3. リュッティ Missa Angelorum(天使のミサ)〜 Kyrie(キリエ)
4. リュッティ Missa Angelorum(天使のミサ)〜 Gloria(グローリア)
5. ミシュキニス Beati munde corde(幸いなり、心の清らかな人々は)
6. ミシュキニス Cantate Domino(主に向かって歌え)
7. ミシュキニス O salutaris hostia(おお、救いの生贄よ)
8. 田三郎 混声合唱組曲「心の四季」〜雪の日に
9. モンテヴェルディ Ecco mormorar l'onde(波はささやき)
10. プーランク Messe en sol majeur(ミサ曲ト長調)〜 Kyrie(キリエ)
11. プーランク Messe en sol majeur(ミサ曲ト長調)〜 Gloria(グローリア)
12. プーランク Messe en sol majeur(ミサ曲ト長調)〜 Sanctus(サンクトゥス)
13. モンテヴェルディ Ecco mormorar l'onde(波はささやき)
14. パレストリーナ Conditor alme siderum(みのり多き天の創り主)
広島市役所合唱団(1)、松下中央合唱団(2-4)、北海道銀行合唱団(5-7)、日立製作所日立事業所合唱団(8)、住友金属混声合唱団(9-12)、福島県庁混声合唱団「きびたき」(13, 14)

ハーモニーの祭典2004 大学・職場・一般部門 VOL. 3 一般部門Aグループ
1. モンテヴェルディ Ecco mormorar l'onde(波はささやき)
2. モンテヴェルディ Si, ch'io vorrei morire(こうして死にたいものだ)
3. モンテヴェルディ Che se tu se'il cor mio(あなたは私の心の人ですから)
4. モンテヴェルディ Quel augellin, che canta(とても甘美に歌うあの小鳥は)
5. メンデルスゾーン Der erst Frülingstag Op. 48(最初の春の日)〜 Herbstlied(秋の歌)
6. 千原英喜 二群の混声合唱のための「阿知女作法」
7. メンデルスゾーン Der erst Frülingstag Op. 48(最初の春の日)〜 Herbstlied(秋の歌)
8. バークリー 8 Motets(8つのモテット)〜 Laetentur coeli(天地は歓びおどり)
9. スタンフォード The blue bird Op.119-3(青い鳥)
10. ハットフィールド O-Yo-Yo
11. モンテヴェルディ Ecco mormorar l'onde(波はささやき)
12. モチュニク Christus est natus(キリストはお生まれになった)
13. デラルメンテ Ilay Gandangan(太陽への賛歌)
14. メンデルスゾーン Der erst Frülingstag Op. 48(最初の春の日)〜 Herbstlied(秋の歌)
15. ミヨー 6 Sonnets composée au sacret par Jean Cassou Op.266(密かに書かれた6つのソネット)〜III
16. ヴィレット Attende Domine Op. 45(聞きたまえ主よ)
合唱団まい(1-4)、ヴォーカルアンサンブル《EST》(5, 6)、マルベリー・チェンバー・クワイア(7-10)、会津混声合唱団(11-13)、Chœur Chêne(14-16)

ハーモニーの祭典2004 大学・職場・一般部門 VOL. 4 一般部門Bグループ
1. 大橋美智子 混声合唱とピアノのための組曲「風の満ちる日」〜遠くはるかな子守りうた
2. スヴェン=ダヴィッド・サンドストレム Es ist genug(もうたくさんです)
3. 清水脩 男声合唱組曲「朔太郎の四つの詩」〜緑色の笛
4. トルミス Muistse mere laulud(古代の海の歌)
5. モンテヴェルディ Ecco mormorar l'onde(波はささやき)
6. 新実徳英 骨のうたう
7. モンテヴェルディ Ecco mormorar l'onde(波はささやき)
8. シェーンベルク O daß der Sinnen doch so viele sind!(おおこんなにも多くの感覚があるなんて!)
9. シェーンベルク Dreimal tausend Jahre(三千年を経て)
10. シェーンベルク 3 Volksliedsätze(3つの民謡)〜 Herzlieblich Lieb, durch scheiden(愛しい恋人よ離別によって)
11. モンテヴェルディ Ecco mormorar l'onde(波はささやき)
12. ホルムボー Hominis Dies Op. 158a(人間の日々)〜 Alleluia! Vox Domini super aquas(アレルヤ、主の声は水の上に)
13. 大橋美智子 混声合唱とピアノのための組曲「風の満ちる日」〜遠くはるかな子守りうた
14. 山本純ノ介 混声合唱組曲「光葬」〜神の影
15. 山本純ノ介 混声合唱組曲「光葬」〜光葬
合唱団ノース・エコー(1, 2)、なにわコラリアーズ(3, 4)、豊中混声合唱団(5, 6)、グリーン・ウッド・ハーモニー(7-10)、合唱団ある(11, 12)、大久保混声合唱団(13-15)


合唱ちゃんねるへ

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー