ハーモニーの祭典2003
第56回全日本合唱コンクール全国大会

第57回

ハーモニーの祭典2003 中学校部門 VOL.1 混声合唱の部
1. 木下牧子 混声合唱曲集「光と風をつれて」〜あいたくて
2. 木下牧子 混声合唱組曲「ティオの夜の旅」〜ティオの夜の旅
3. 多田武彦 混声合唱組曲「わがふるき日のうた」〜鐘鳴りぬ
4. 鈴木憲夫 混声合唱組曲「未来への決意」〜自己
5. 木下牧子 混声合唱曲集「うたよ!」〜おんがく
6. 鈴木輝昭 混声合唱とピアノのための「はだか」〜きみ
7. 三善晃 混声3部合唱とピアノのための組曲「クレーの絵本第1集」〜階段の上の子供
8. 三善晃 混声3部合唱とピアノのための組曲「クレーの絵本第1集」〜黄色い鳥のいる風景
9. 高嶋みどり アポリネールの詩による四つの無伴奏混声合唱曲「白鳥」〜白鳥
10. 高嶋みどり アポリネールの詩による四つの無伴奏混声合唱曲「白鳥」〜露営のともしび
11. 木下牧子 混声合唱曲集「うたよ!」〜おんがく
12. 高嶋みどり 混声合唱組曲「かみさまへのてがみ」〜かみさまへのてがみ
13. 木下牧子 混声合唱曲集「うたよ!」〜うたよ!
14. 鈴木憲夫 混声合唱組曲「地球に寄り添って」〜はばたく一本の葦 - 小さなパスカル -
15. 高嶋みどり 混声3部合唱組曲「かみさまへのてがみ」〜かみさまへのてがみ
16. 高嶋みどり 混声3部合唱組曲「かみさまへのてがみ」〜終曲
17. 混声合唱組曲「真南風の祈り」〜家たかび
18. 松下耕 混声合唱のための「八重山・宮古の三つの島唄」〜安里屋ユンタ
一関市立桜町中学校合唱部(1, 2)、大垣市立興文中学校合唱部(3, 4)、名古屋市立香流中学校合唱部(5, 6)、札幌市立手稲東中学校合唱部(7, 8)、小金井市立緑中学校合唱部(9, 10)、狛江市立狛江第四中学校合唱部(11, 12)、姫路市立灘中学校コーラス部(13, 14)、松戸市立六実中学校合唱部(15, 16)、綾南町立綾南中学校合唱部(17, 18)

ハーモニーの祭典2003 中学校部門 VOL.2 混声合唱の部
1. オルバーン Daemon Irrepit Callidus(悪魔は忍び寄る)
2. ブストー Laudate Pueri(ほめたたえよ、しもべ達よ)
3. 鈴木輝昭 混声合唱とピアノのための「はだか」〜むかし むかし
4. 鈴木輝昭 混声合唱とピアノのための「はだか」〜きみ
5. 尾形敏幸 夕焼け
6. 鈴木輝昭 混声合唱とピアノのための「はだか」〜きみ
7. 木下牧子 混声合唱曲集「夢みたものは」〜夢みたものは…
8. 木下牧子 混声合唱曲集「うたよ!」〜どうしていつも
9. 木下牧子 混声合唱組曲「三つの不思議な物語」〜44わのべにすずめ
10. 新実徳英 混声合唱とピアノのための「やわらかいいのち」
11. 石井歓 混声合唱組曲「風紋」〜風紋
12. 橋本祥路 混声合唱組曲「心の歌」〜Pacific Ocean
13. 三善晃 混声合唱組曲「五つの願い」〜願い 一少女のプラカード
14. 三善晃 混声合唱曲集「木とともに 人とともに」〜木とともに 人とともに
郡山市立郡山第二中学校合唱部(1, 2)、出雲市立第三中学校合唱部(3, 4)、島根大学教育学部附属中学校コーラス部(5)、新居浜市立西中学校合唱部(6, 7)、熊本大学教育学部附属中学校コーラス部(8, 9)、山鹿市立山鹿中学校合唱部(10)、松戸市立第一中学校合唱団(11, 12)、横浜国立大学教育人間科学部附属鎌倉中学校3年選択音楽(13, 14)

ハーモニーの祭典2003 中学校部門 VOL.3 同声合唱の部
1. 鈴木輝昭 Tír na nÓg(常若の国)〜A Thiarna 'sa chairde(おお族長さま、そして友よ)
2. コチャール Három nöi kar(三つの女声合唱曲)〜 Ó havas erdö némasága(ああ、雪の森の静寂)
3. オルバーン Lauda Sion(シオンよ、救い主をたたえよ)
4. トマジ 12 Chants de l'île de Corse(コルシカ島の12の歌)〜 Chanson Politique(選挙の歌)
5. トマジ 12 Chants de l'île de Corse(コルシカ島の12の歌)〜 O Pescator Dell'onda(波間の漁夫)
6. トマジ 12 Chants de l'île de Corse(コルシカ島の12の歌)〜 Vocero V(悲歌III)
7. トマジ 12 Chants de l'île de Corse(コルシカ島の12の歌)〜 U Mercante in Fiera(定期市の商人)
8. ブリテン A Ceremony of Carols(キャロルの祭典)〜 Procession(入場)
9. ブリテン A Ceremony of Carols(キャロルの祭典)〜 Wolcum Yole!(来たれ喜びよ)
10. ブリテン A Ceremony of Carols(キャロルの祭典)〜 Balulalow
11. ブリテン A Ceremony of Carols(キャロルの祭典)〜 This little Babe(この小さな嬰児)
12. 新実徳英 女声合唱とピアノのための「よかし・よかうた」〜キ・ラ・キン
13. コチャール Három nöi kar(三つの女声合唱曲)〜 Ábránd(幻想)
14. コチャール Három nöi kar(三つの女声合唱曲)〜 Ó havas erdö némasága(ああ、雪の森の静寂)
15. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 On hilissuvi(晩夏)
16. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 Üle taeva jooksevad pilved(空を走る雲)
17. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 Tuul könnumaa kohal(荒野の風)
18. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 Kanarbik(ヒースの花)
19. 高嶋みどり 女声合唱のための無伴奏小品集「愛のとき」〜霧明け
20. 高嶋みどり アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集「白鳥」〜白鳥
出雲市立第一中学校合唱部(1)、 鶴岡市立鶴岡第五中学校合唱部(2, 3)、八戸市立白銀南中学校合唱部(4-7)、八戸市立根城中学校合唱部(8-11)、水俣市立水俣第一・第二・第三中学校合唱団(12)、長野市立東部中学校合唱部(13, 14)、神戸市立長峰中学校コーラス部(15-18)、豊島岡女子学園中学校コーラス部(19, 20)

ハーモニーの祭典2003 中学校部門 VOL. 4 同声合唱の部
1. 高嶋みどり  アポリネールの詩による四つの無伴奏小品集「白鳥」〜贈物
2. 鈴木輝昭 女声合唱とピアノのための組曲「獅子の子幻想」〜ゆき
3. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 On hilissuvi(夏の終わり)
4. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 Üle taeva jooksevad pilved(空を走る雲)
5. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 Tuul könnumaa kohal(荒野の風)
6. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 Kanarbik(ヒースの花)
7. ブリテン A Ceremony of Carols(キャロルの祭典)〜 Procession(入場)
8. ブリテン A Ceremony of Carols(キャロルの祭典)〜 Wolcum Yole!(来たれ喜びよ)
9. ブリテン A Ceremony of Carols(キャロルの祭典)〜 There is no Rose(比べるバラもなし)
10. ブリテン A Ceremony of Carols(キャロルの祭典)〜 This little Babe(この小さな嬰児)
11. アグネスティーグ Missa in Discantu〜 Gloria(グローリア)
12. アグネスティーグ Missa in Discantu〜 Sanctus(サンクトゥス)
13. アグネスティーグ Missa in Discantu〜 Agnus Dei(アニュス・デイ)
14. 福島雄次郎 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」〜その1 版画 陽気な娘たち
15. 福島雄次郎 無伴奏女声合唱のための「道之島唄」〜浦富
16. オルバーン Mundi renovaito(世界の更新)
17. オルバーン Missa Sexta(ミサ曲第6番)〜 Kyrie(キリエ)
18. オルバーン Missa Sexta(ミサ曲第6番)〜 Gloria(グローリア)
19. キッド Wind Song(風の歌)
札幌市立真栄中学校合唱部(1, 2)、我孫子市立白山中学校合唱部(3-6)、尼崎市立立花中学校合唱部(7-10)、西南女学院中学校コーラス部(11-13)、熊本市立西原中学校コーラス部(14, 15)、野々市町立布水中学校合唱部(16-18)、二本松市立二本松第一中学校合唱部(19)

ハーモニーの祭典2003 中学校部門 VOL. 5 同声合唱の部
1. ブストー Gauaren zergatiaren bila(その夜の理由をさがして)〜 Zai itxoiten(希望)
2. オルバーン Missa Nona(ミサ曲第9番)〜 Gloria(グローリア)
3. 木下牧子 木下牧子ジュニア合唱曲集「ひとつめこぞう」〜ゆきがふる
4. 木下牧子 無伴奏女声合唱のための「春ニ題」〜春は来ぬ
5. 松下耕 女声合唱のための「よしなしうた」〜ともだちのとびおり
6. 松下耕 女声合唱のための「よしなしうた」〜かえる
7. 鈴木輝昭 無伴奏童声(女声)のための「Seven Songs of Nonsense」〜 Newspaper(しんぶん)
8. 鈴木輝昭 無伴奏童声(女声)のための「Seven Songs of Nonsense」〜 "Heyyyyy!"(おおい)
9. コダーイ A 150. genfi zsoltár(詩篇第150番)
10. オルバーン Noli Flere(泣かないで)
11. オルバーン Daemon Irrepit Callidus(忍びよる悪魔)
12. オルバーン Ludvércz(鬼火)
13. オルバーン Missa Sexta(ミサ曲第6番)〜 Gloria(グローリア)
14. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 On hilissuvi(晩夏)
15. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 Üle taeva jooksevad pilved(空を走る雲)
16. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 Tuul könnumaa kohal(荒野の風)
17. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 Kanarbik(ヒースの花)
会津坂下町立第一中学校合唱部(1, 2)、熊本市立東町中学校合唱部(3, 4)、松山市立久米中学校合唱部(5, 6)、岩槻市立城南中学校合唱団(7, 8)、武庫川女子附属中学校コーラス部(9-11)、栄東中学校コーラス部(12, 13)、秩父市立秩父第二中学校合唱部(14-17)

ハーモニーの祭典2003 高等学校部門 VOL.1 Aグループ
1. バード Adorna thalamum tuum
2. 西村朗 無伴奏女声合唱のための「青色廃園」〜君に
3. シュッツ Quoniam ad te clamabo
4. ラター Five Childhood Lyrics(五つの少年時代の詩)〜 Monday's Child(げつようびのこども)
5. ラター Five Childhood Lyrics(五つの少年時代の詩)〜 The Owl and the Pussy-Cat(ふくろうとねこ)
6. ラター Five Childhood Lyrics(五つの少年時代の詩)〜 Windy Nights(風の吹く夜)
7. バード Adorna thalamum tuum
8. バールドシュ Magos a rutafa(ヘンルーダの花が咲いたら)
9. ブストー Alma Redemptoris Mater
10. 西村朗 無伴奏女声合唱のための「炎の挽歌」〜妻への挽歌
11. ブストー Alma Redemptoris Mater
12. 西村朗 無伴奏女声合唱組曲「浮舟」〜浮舟
宮崎県立妻高等学校女声合唱団(1, 2)、島根県立出雲高等学校コーラス部(3-6)、安田学園安田女子高等学校音楽部(7, 8)、熊本市立必由館高等学校合唱団(9, 10)、土佐女子高等学校コーラス部(11, 12)

ハーモニーの祭典2003 高等学校部門 VOL.2 Aグループ
1. シュッツ Quoniam ad te clamabo
2. 千原英喜 「マリア・オリエンタリス」混声合唱のための5つの聖母賛歌〜前奏曲:受胎告知
3. 千原英喜 「マリア・オリエンタリス」混声合唱のための5つの聖母賛歌〜サルヴェ・レジーナ
4. 萩原英彦 女声合唱のための「四つの小品」〜枯れ草の春は
5. グスタフソン Tre Andliga Sånger(三つの神聖な歌)〜 Ave Maria
6. グスタフソン Tre Andliga Sånger(三つの神聖な歌)〜 O salutaris hostia
7. グスタフソン Tre Andliga Sånger(三つの神聖な歌)〜 Agnus Dei
8. ブストー Alma Redemptoris Mater
9. ウォゾリンシュ Ieviņa(イエヴィニャ)
10. プラキディス Mīstat linus, mīstītāji(麻をすいて、麻すき人さん)
11. バード Adorna thalamum tuum
12. クルシェネク In Paradisum
13. クルシェネク 2 Choruses on Jacobean poem Op. 87〜 This Life, which Seems So Fair(この人生はとても素晴らしい)
14. クルシェネク 2 Choruses on Jacobean poem Op. 87〜 Even such is time(そのような事でさえ時が…)
15. 萩原英彦 女声合唱のための「四つの小品」〜枯れ草の春は
16. 鈴木輝昭 女声合唱とピアノのための組曲 「女に 第1集」〜こぶし
17. 鈴木輝昭 女声合唱とピアノのための組曲 「女に 第1集」〜こぶし
岐阜県立岐阜高等学校音楽部(1-3)、(4-7)、(8-10)、(11-14)、(15-17)

ハーモニーの祭典2003 高等学校部門 VOL.3 Aグループ・Bグループ
1. 三善晃 女声合唱とピアノのための「四つの愛のかたち」〜あげます
2. 鈴木輝昭 女声合唱とピアノのための「肖像画・絵師よ」〜絵師よ
3. 多田武彦 男声合唱組曲「柳河風俗詩・第二」〜水路
4. 三善晃 男声合唱とピアノのための「縄文土偶」〜王子
5. バード Adorna thalamum tuum
6. 松下耕 女声合唱のための組曲「ふくろうめがね」〜花色カメレオン
7. 松下耕 女声合唱のための組曲「ふくろうめがね」〜ふくろうめがね
8. パリー There rolls the deep
9. ペンデレツキ Agnus Dei(アニュス・デイ)
10. バード Adorna thalamum tuum
11. ダンディ Le bouquet de printemps(春の花束)
12. シュミット 6 chœurs Op. 81(六つの合唱曲)〜 L'amoureuse(恋する女)
13. パリー There rolls the deep
14. 鈴木輝昭 無伴奏混声合唱組曲「源氏絵巻」〜夕顔
栃木県立栃木女子高等学校コーラス部(1, 2)、大阪府立淀川工業高等学校グリークラブ(3, 4)、杉並学院高等学校合唱部(5-7)、山形県立鶴岡南高等学校音楽部(8, 9)、岩手県立不来方高等学校音楽部(10-12)、埼玉栄高等学校コーラス部(13, 14)

ハーモニーの祭典2003 高等学校部門 VOL.4 Bグループ
1. バード Adorna thalamum tuum
2. シュミット En bonnes voix Op. 91(よい声で)〜 On dist que...
3. シュミット En bonnes voix Op. 91(よい声で)〜 Prince et bergère
4. シュミット En bonnes voix Op. 91(よい声で)〜 La mode commode
5. 一柳慧 混声合唱とチェロのための「詩の中の風景 I 」〜原っぱ
6. 鈴木輝昭 混声合唱のための組曲「原体剣舞連」〜原体剣舞連
7. 三善晃 女声合唱とピアノのための「四つの愛のかたち」〜あげます
8. 松下耕 女声合唱のための「よしなしうた」〜しんぶん
9. 松下耕 女声合唱のための「よしなしうた」〜ともだちのとびおり
10. ブストー Alma Redemptoris Mater
11. 三善晃 女声合唱とピアノのための「風に、風から」〜冬はあまりに
12. 三善晃 女声合唱とピアノのための「風に、風から」〜かざぐるま
13. 三善晃 女声合唱とピアノのための「四つの愛のかたち」〜あげます
14. 西村朗 無伴奏女声合唱のための「炎の挽歌」〜妻への挽歌
15. 三善晃 女声合唱とピアノのための「四つの愛のかたち」〜あげます
16. 鈴木輝昭 女声合唱とピアノのための組曲「詩篇」〜恋
栃木県立真岡女子高等学校合唱部(1-4)、島根県立松江北高等学校合唱部(5, 6)、西南女子学院高等学校音楽部(7-9)、茨城県立水戸第二高等学校コーラス部(10-12)、宮崎学園高等学校合唱団(13, 14)、福島県立橘高等学校合唱団(15, 16)

ハーモニーの祭典2003 高等学校部門 VOL.5 Bグループ
1. 三善晃 女声合唱とピアノのための「四つの愛のかたち」〜あげます
2. 三善晃 女声合唱とピアノのための「風に、風から」〜冬はあまりに
3. 三善晃 女声合唱とピアノのための「風に、風から」〜かざぐるま
4. 三善晃 女声合唱とピアノのための「四つの愛のかたち」〜あげます
5. 鈴木輝昭 無伴奏女声合唱のための「古謠三章」〜殺生石
6. ブストー Alma Redemptoris Mater
7. カライ Hodie Christus natus est(きょうキリストはお生まれになった)
8. コスティアイネン Jaakobin pojat(ヤコブの息子たち)
9. 三善晃 女声合唱とピアノのための「四つの愛のかたち」〜あげます
10. 鈴木輝昭 女声合唱とピアノのための組曲「火へのオード」〜終の日のわたしを焼く
11. パリー There rolls the deep
12. 鈴木輝昭 無伴奏混声合唱のための「脈をみるうた」
13. 一柳慧 混声合唱とチェロのための「詩の中の風景 I 」〜原っぱ
14. 三善晃 混声合唱組曲「宇宙への手紙」〜渇き
鹿児島女子高等学校音楽部(1-3)、郡山女子大学附属高等学校音楽部(4, 5)、香川県立坂出高等学校合唱部(6-8)、福島県立安積黎明高等学校合唱団(9, 10)、石川県立金沢泉丘高等学校合唱部(11, 12)、愛知県立岡崎高等学校コーラス部(13, 14)

ハーモニーの祭典2003 高等学校部門 VOL.6 Bグループ
1. パリー There rolls the deep
2. 高嶋みどり 混声合唱とピアノのための「宇宙」
3. ヤナーチェク Ach vojna, vojna
4. 新実徳英 無伴奏男声合唱曲「日本が見えない」
5. 一柳慧 混声合唱とチェロのための「詩の中の風景 I 」〜原っぱ
6. 松下耕 混声合唱曲集「そのひとがうたうとき」〜あい
7. ブストー Alma Redemptoris Mater
8. 西村朗 無伴奏女声合唱組曲「浮舟」〜浮舟
9. 田三郎 混声合唱組曲「心象スケッチ」〜水汲み
10. 三善晃 二群の合唱団とピアノのための「蜜蜂と鯨たちに捧げる譚詩」〜さまよえるエストニア人
石川県立金沢二水高等学校合唱部(1, 2)、早稲田大学高等学院グリークラブ(3, 4)、北海道札幌北高等学校合唱部(5, 6)、武庫川女子大学附属高等学校コーラス部(7, 8)、京都府立西城陽高等学校合唱部(9, 10)

ハーモニーの祭典2003 大学・職場・一般部門 VOL.1 大学部門Bグループ
1. 三善晃 混声合唱のための「やさしさは愛じゃない」〜どきんどきん
2. 三善晃 混声合唱曲集「木とともに 人とともに」〜生きる
3. ニーステッド Laudate
4. シサスク Benedictio
5. 千原英喜 「お伽草子」混声合唱のための3つのエチュード〜一寸法師
6. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 On hilissuvi(晩夏)
7. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 Üle taeva jooksevad pilved(空を走る雲)
8. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 Tuul könnumaa kohal(荒野の風)
9. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 Külm sügisöö(秋夜の月)
10. トルミス Sügismaastikud(秋の風景)〜 Kanarbik(ヒースの花)
11. パリー There rolls the deep
12. 間宮芳生 合唱のための「12のインヴェンション」〜おぼこ祝い唄
13. 千原英喜 混声合唱のための「唱歌」〜III
14. 一柳慧 混声合唱とチェロのための「詩の中の風景 I 」〜原っぱ
15. 三善晃 二群の合唱団とピアノのための「蜜蜂と鯨たちに捧げる譚詩」〜さまよえるエストニア人
16. ブストー Alma Redemptoris Mater
17. ブストー Magnificat
18. 千原英喜 「マリア・オリエンタリス」混声合唱のための5つの聖母賛歌〜アヴェ・マリア
同志社混声合唱団こまくさ(1, 2)、金沢大学合唱団(3, 4)、愛媛大学合唱団(5)、大学合唱団々(6-10)、福岡教育大学混声合唱団(11-13)、東京工業大学混声合唱団コール・クライネス(14, 15)、札幌大谷短期大学輪声会(16, 17)、福島大学混声合唱団(18)

ハーモニーの祭典2003 大学・職場・一般部門 VOL.2 大学部門Aグループ
1. 高嶋みどり 男声合唱組曲「青いメッセージ」〜ごびらっふの独白
2. モンテヴェルディ Non più guerra! Pietate!(もう戦いはやめて! 慈悲よ!)
3. モンテヴェルディ Io mi son giovinetta(私は若い娘)
4. クーラ Sävel(調べ)
5. ラウタヴァーラ Credo(クレド)
6. 一柳慧 混声合唱とチェロのための「詩の中の風景 I 」〜原っぱ
7. 千原英喜 「マリア・オリエンタリス」混声合唱のための5つの聖母賛歌〜アヴェ・マリア
8. 萩原英彦 女声合唱のための「四つの小品」〜枯れ草の春は
9. 松下耕 女声(同声)合唱のためのコンポジション「日本の民謡2」〜日向木挽唄
10. 福島雄次郎 無伴奏女声合唱のための「南島歌遊び」〜その2 伝説 哀怨
早稲田大学コール・フリューゲル(1)、新潟大学室内合唱団(2, 3)、秋田大学混声合唱団A.Choir(4, 5)、立正大学グリークラブ(6, 7)、宮崎女子短期大学合唱団(8-10)

ハーモニーの祭典2003 大学・職場・一般部門 VOL.3 一般部門Aグループ
1. シュッツ Quoniam ad te clamabo
2. リュッティ Missa Angelorum〜 Kyrie
3. リュッティ Missa Angelorum〜 Gloria
4. 千原英喜 混声合唱のための「どちりなきりしたん」〜IV
5. 千原英喜 混声合唱のための「どちりなきりしたん」〜V エピローグ:アヴェ・ヴェルム・コルプス
6. スクルテ Nezināmie karavīri(名もなき兵士たち)
7. シュッツ Quoniam ad te clamabo
8. ライリー Magnificat
9. プーランク Quatre motets pour un temps de pénitence(悔悟の時のための四つのモテット)〜 Tenebrae factae sunt(ユダヤ人イエスを十字架につけし時)
10. プーランク Quatre motets pour un temps de pénitence(悔悟の時のための四つのモテット)〜 Tristis est anima mea(わが心いたく憂いて死ぬるばかり)
11. シュッツ Quoniam ad te clamabo
12. ラッスス Bon jour mon coeur(こんにちは愛しいひと)
13. ジャヌカン Le chant des oyseaux(鳥の歌)
14. シュッツ Quoniam ad te clamabo
15. ファイン The Hour-Grass〜 O know to end as to begin(終わることは始まることと同じだと知れ)
16. ウィテカー Water night(水の夜)
会津混声合唱団(1-3)、混声合唱団鈴優会(4, 5)、創価学会関西男声合唱団(6)、Choeur Chêne(7, 8)、徳島合唱団(9, 10)、合唱団まい(11-13)、ヴォーカルアンサンブル《EST》(14-16)

ハーモニーの祭典2003 大学・職場・一般部門 VOL.4 職場部門
1. パリー There rolls the deep
2. ペンデレツキ Agnus Dei
3. 新実徳英 混声合唱とピアノのための音画集「海の記憶」〜最後の象
4. パリー There rolls the deep
5. ニーステッド Laudate(褒め称えよ)
6. ニーステッド Veni(来たり給え)
7. 田中利光 津軽の音素材による混声合唱「四季」〜春
8. ニーステッド Get you up(目覚めよ)
9. ニーステッド Sing and rejoice Op. 92b(歌い喜べ)
10. 多田武彦 男声合唱組曲「柳河風俗詩・第二」〜梨
11. 多田武彦 男声合唱組曲「柳河風俗詩・第二」〜立秋
12. 多田武彦 男声合唱組曲「柳河風俗詩・第二」〜あひびき
13. シュッツ Quoniam ad te clamabo
14. ミシュキニス Ave Maria
15. ミシュキニス Ave Maria Nr. 3
16. ミシュキニス Three motets〜 Regina coeli
松下中央合唱団(1, 2)、日立製作所日立事業所合唱団(3)、住友金属混声合唱団(4-6)、東京都庁合唱団(7)、りそな合唱団(8, 9)、東北電力ミッターゲッセンコール(10-12)、北海道銀行合唱団(13-16)

ハーモニーの祭典2003 大学・職場・一般部門 VOL.5 一般部門Bグループ I
1. サンドストレム、パーセル Hear my prayer, O Lord(主よ、私の祈りを聞いてください)
2. ブストー Stabat Mater(悲しみの聖母)
3. ブストー Alma Redemptoris Mater
4. リムスキー=コルサコフ Туча(雨雲)
5. パドガイツ Осень(秋)
6. シュニトケ 12 Стихи Покаянные для смещанных голосов(混声合唱のための12の回心の詩篇)〜 Аще хощеши победити(時ならぬ悲しみに)
7. シュニトケ 12 Стихи Покаянные для смещанных голосов(混声合唱のための12の回心の詩篇)〜 Придете, христоносении людие(集まれ、キリストをになう人々よ)
8. 新実徳英 無伴奏混声合唱のための「無量寿如来」〜無量寿
9. シュッツ Quoniam ad te clamabo
10. オルバーン Stabat Mater(悲しみの聖母)
合唱団ノース・エコー(1)、三重ヴォークス・ボーナ(2)、宮城三女OG合唱団(3-5)、グリーン・ウッド・ハーモニー(6, 7)、MODOKI(8)、混声合唱団はもーるKOBE(9, 10)

ハーモニーの祭典2003 大学・職場・一般部門 VOL.6 一般部門Bグループ II
1. 三善晃 混声合唱組曲「クレーの絵本第2集」〜まじめな顔つき
2. 三善晃 混声合唱組曲「クレーの絵本第2集」〜死と炎
3. 千原英喜 「マリア・オリエンタリス」混声合唱のための5つの聖母賛歌〜アヴェ・マリア
4. ヤナーチェク Ach vojna, vojna
5. パルムグレン Laulaisinko laulun sulle(お前に歌を歌おうか)
6. スホニュ Slovenská pieseň(スロヴァキアの歌)
7. 田三郎 混声合唱組曲「心象スケッチ」〜水汲み
8. 千原英喜 混声合唱のための「ラプソディー・イン・チカマツ」〜貳の段
9. ブストー Alma Redemptoris Mater
10. カライ Hodie Christus natus est(今日キリストはお生まれになった)
11. オルバーン Missa Nona(ミサ曲第9番)〜 Sanctus-Benedictus
合唱団ある(1, 2)、大分市民合唱団ウイステリア・コール(3)、なにわコラリアーズ(4-6)、大久保混声合唱団(7, 8)、枝幸ジュニア合唱団(9-11)


合唱ちゃんねるへ

SEO [PR] ギフト 音楽配信 コンサート情報 わけあり商品 無料レンタルサーバー